形如 . a c b d . 的式子叫做二阶行列式,它的运算法则用公式表示为 . a c b d . =ad-bc,依此

形如
.
a c
b d
.
的式子叫做二阶行列式,它的运算法则用公式表示为
.
a c
b d
.
=ad-bc,依此法则计算
.
2 1
-3 4
.
的结果为(  )
A.11 B.-11 C.5 D.-2
ξ蝶儿ξ 1年前 已收到1个回答 举报

宏铭 幼苗


由题意得:
.
2 1
-3 4 . =2×4-1×(-3)=11.
故选A.


9