形如 . a c b d . 的式子叫二阶行列式,它运算法则用公式表示为 . a c b d . =ad-bc,依此法则

形如
.
a c
b d
.
的式子叫二阶行列式,它运算法则用公式表示为
.
a c
b d
.
=ad-bc,依此法则计算
.
2 1
-3 4
.
的结果为 ______.
飏群 1年前 已收到1个回答 举报

prrloet 春芽


根据题意,得

.
2 1
-3 4 . =2×4-(-3)×1=8+3=11.


2