妈妈买了一些苹果,小明第一天吃了一半多2个,第二天吃了剩下的一半少2个还剩5个,妈妈买了多少个苹果?

水区26号 1年前 已收到1个回答 举报

rainbowzhengrong 幼苗


解题思路:由“第二天吃了剩下的一半少2个还剩5个”可知(5+2)个相当于第一天吃剩的[1/2],那么第一天剩下(5-2)÷[1/2]=6(个);再由“小明第一天吃了一半多2个”此时剩下6个,可知(6+2)相当于总数的[1/2],由此解决问题.

[(5-2)÷[1/2]+2]÷[1/2]
=[6+2]×2
=8×2
=16(个)
答:妈妈买了16个苹果.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


2