形如|a c|的式子叫做二阶行列式,它的运算法则用公式表示为|a c|=ad-bc,|b d| |b d|

形如|a c|的式子叫做二阶行列式,它的运算法则用公式表示为|a c|=ad-bc,|b d| |b d|
当|2 -4|=18时,求x的值
|(x-1)5|
laidy2007 1年前 已收到3个回答 举报

xiatian64 幼苗


x=3


8

buxiaode124 幼苗


不晓得


0

knighthades 幼苗


(2008•永州)形如 的式子叫做二阶行列式,它的运算法则用公式表示为 =ad-bc,依此法则计算 的结果为(  )
A、11 B、-11 C、5 D、-2
考点:有理数的混合运算.专题:新定义.分析:按照题中的位置,把数字代入 =ad-bc进行计算.由题意得: =2×4-1×(-3)=11.
故选A.点评:本题为信息题.根据题中给出的信息来答题,首先要理解信息...


0