形如 . a c b d . 的式子叫做二阶行列式,它的运算法则用公式表示为 . a c b d . =ad-bc,依此

形如
.
a c
b d
.
的式子叫做二阶行列式,它的运算法则用公式表示为
.
a c
b d
.
=ad-bc,依此法则计算
.
1 2
-3 4
.
的结果为(  )
A.-10 B.10 C.2 D.-2
0即蛋有滚蛋之意 1年前 已收到1个回答 举报

mjqq 花朵


根据题意得:
.
1 2
-3 4 . =1×4-2×(-3)=4+6=10.
故选B


7