初中数学题;阅读理解;例如abcd的绝对值称为二阶行列式,规定的运算法则为abcd的绝对值=ad-bc,规定求出列式中x

初中数学题;阅读理解;例如abcd的绝对值称为二阶行列式,规定的运算法则为abcd的绝对值=ad-bc,规定求出列式中x的值:
l2 3l
lX X-1l=1
笨笨的zz基尼 1年前 已收到6个回答 举报

爱跳树坑的筒子 种子


根据|a b|
|c d| = ad-bc
所以l2 3 l
lX X-1l=2×( X-1)-3X=1
然后解此方程2×( X-1)-3X=1 即可
解得 X=-3


6

鎖狼族葬火 幼苗


a b c d是这样摆的吗?
|a b|
|c d| =ad-bc? 交叉乘积,相减

l2 3l
lX X-1l=1 就是,2(x-1)-3x=1 2x-2-3x=1 x=-3

不懂追问


2

taoxing428 幼苗


2(x-1)-3X=1,得X=-3


2

hasud 幼苗


标准二阶行列式的形式为
|a b|
|c d|
计算方法是对角相乘取差的绝对值,即|ad-bc|
如二阶行列式
|2 3|
|4 5|
的值是|2X5-3X4|=|10-12|=2


1

夏花flower 幼苗


交叉相减啊,2*(X-1)-3*X=1
2x-2-3x=1
x=-3


1

13284257506 幼苗


直接套用就可以了,在这里a=2. b=3 c=x d=x-1 原公式就是2×<x-1>-3x=1 也就是x=-3


1