绝对值a,b,c,d称为二阶行列式,对于任意的有理数a,b,c,d,有绝对值a,b,c,d=ad-bc,

绝对值a,b,c,d称为二阶行列式,对于任意的有理数a,b,c,d,有绝对值a,b,c,d=ad-bc,
若│1/5 x-2 1/3 2x-1│=1/4,试求x的值
风之天秤 1年前 已收到1个回答 举报

5825640 幼苗


│1/5 x-2 1/3 2x-1│=1/4
--->
(1/5)*(2x-1) - (x-2)*(1/3) = 1/4
-->
解一元一次方程即答案 x = - (4/13)
另外尽量不要记a,b,c,d=ad-bc,对于高阶行列式,需要了解性质.


9