阅读理符号 . a b c d . 称为二阶行列式,规定它的运算法则为: . a b c d . =ad-bc,例如 .

阅读理
符号
.
a b
c d
.
称为二阶行列式,规定它的运算法则为:
.
a b
c d
.
=ad-bc,例如
.
3 5
2 4
.
=3×4-2×5=12-10=2,请根据阅读理解化简下面的二阶行列式:
.
a a 2 -1
1
1-a
1
.
=______.
wxzxa 1年前 已收到1个回答 举报

yehong778165 幼苗



.
a b
c d . =ad-bc,

.
a a 2 -1

1
1-a 1 . =a-
1
1-a ×(a 2 -1)=a+a+1=2a+1.
故答案为:2a+1.


2