符号“ . a c b d . ”称为二阶行列式,规定它的运算法则为: . a c

符号“
.
a
c
b
d
.
”称为二阶行列式,规定它的运算法则为:
.
a
c
b
d
.
=ad-bc
,请你根据上述规定求出下列等式中x的值:
.
2
1
1-x
1
1
x-1
.
=1
chenkid 1年前 已收到1个回答 举报

北上的骆驼 幼苗


.
2

1
1-x

1

1
x-1 . =1
整理得:2×
1
x-1 -
1
1-x =1,

2
x-1 +
1
x-1 =1,
方程两边都乘以x-1得:2+1=x-1,
解得:x=4,
检验:∵把x=4代入x-1≠0,
∴x=4是分式方程的解,
即x=4.


10