一根竹竿直立在地面上,竹竿高2米,影长160厘米,影长和竹竿高的比是( ),比值是( ).

一根竹竿直立在地面上,竹竿高2米,影长160厘米,影长和竹竿高的比是( ),比值是( ).
同上
新上帝 1年前 已收到2个回答 举报

大8875 幼苗


比是160厘米:2米
=160厘米:200厘米
=160:200
=4:5
比值=4÷5=0.8


4

greenorchid 花朵


2米=200厘米
160:200=4:5=4/5


2