小华看一本课外书,第一天看了全书的8分之3,第二天看了余下的5分之2,还剩45页没有看,这本书有多少页?

liuzhanya 1年前 已收到3个回答 举报

明天01 春芽



45÷(1-2/5)÷(1-3/8)
=45÷3/5÷5/8
=75÷5/8
=120页
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

8

liuzhanya 举报

用方程解

举报 明天01

设x页 x*(1-2/5)*(1-3/8)=45 x=45÷(1-2/5)÷(1-3/8) x=75÷5/8 x=120

loumaomao 幼苗


你好!
45 ÷(1-2/5)=75(页) 看了一天后余下的页数
75÷(1-3/8)=120(页)
答:这本书共有120页。
【希望可以帮到你】


0

小风灵 果实


45÷[1-3/8-﹙1-3/8)×2/5]=120
这本书有120页


0