一种类型的数学题在一桌子上有47本书,其中27本是小说,32本是红色的封面,6本既不是小说也不是红色封面,问桌子上有多小

一种类型的数学题
在一桌子上有47本书,其中27本是小说,32本是红色的封面,6本既不是小说也不是红色封面,问桌子上有多小本带红色封面的小说?
这种类型的题我总是搞不懂,
sjz51 1年前 已收到6个回答 举报

爱上吃qq 幼苗


我是用集合来解的啊.因为不好画图,我就把思路写写,可能有点长哦!设总集合U:47-6=41(因为既不是小说也不是红色封面我们没必要管它的啊!)子集P(小说):27子集Q(红色的封面):32Q在U中的补集:41-32=9(不是红色封面的小说...


7

ypeng0302 幼苗


有18本
(27+32)-(47-6)=18


2

奥文 幼苗


假设不是红色封面的小说有X本,于是总共的书是 47=32+6+X,于是得出X=9,小说总共是27本,既然得出不是红皮的小说是9本,所以红皮小说是 27-9=18本


2

不雨亦潇潇_云 幼苗


47-6=41(本)
27+32-41=18(本)
答:桌子上有18本带红色封面的小说。


2

肖齐1 幼苗


很简单啊,画韦恩图啊 有交集 并集的,就容易看拉


1

wujunjie1745 幼苗


47-6是其他有可能书种类的集合
41-32=9是部分普小说的可能
41-27=14是普红色封皮书部分
普红14+红小=总红32
普小9+红小=总小27
红小说18本
这种题是一元的方程,在中学是数学里叫交集问题
这里要的答案它有2种属性,所以在2个等式中都有它。...


0