买3枝钢笔和2瓶墨水要16元,买4枝钢笔和3瓶墨水要22元,若买4枝钢笔和2瓶墨水需要多少元

fy_207 1年前 已收到4个回答 举报

塞纳流梳 幼苗


买4枝钢笔和3瓶墨水要22元
则买8枝钢笔和6瓶墨水要44元
买3枝钢笔和2瓶墨水要16元
则买9枝钢笔和6瓶墨水要48元
故买1枝钢笔要48-44=4元
所以买4枝钢笔和2瓶墨水需要=16+4=20元


8

eeliu 幼苗


以下用两种方法求
(1)方程组解法
设买一枝钢笔要X元,买一瓶墨水要Y元
3x+2y=16
4x+3y=22
解得x=4,y=2
所以买4枝钢笔和2瓶墨水需要4×4+2×2=20元
(2)比例法
3支钢笔+2瓶墨水=16元 (1)
4支钢笔+3瓶墨水=22元 (2)
式(2)-式(1)得
1支钢笔+1瓶墨水=6...


2

拉mm耍一下 幼苗


20元钱.一根钢笔4元.一瓶墨水2元... 具体的没法解释...满意采纳!


1

一大的大大 幼苗


设买一枝钢笔要X元,买一瓶墨水要Y元
3x+2y=16
4x+3y=22
解得x=4,y=2
所以买4枝钢笔和2瓶墨水需要4*4+2*2=20元


0