王老师买了钢笔和墨水各12样,墨水每瓶1.5元,买钢笔比买墨水多花78元每支钢笔多少元?列方程式谢谢

阿雅回来了 1年前 已收到1个回答 举报

828291 幼苗


设每支钢笔X元

12*(X-1.5)=78
X-1.5=6
X=1.5+6
X=7.5

每支钢笔7.5元

1年前 追问

10

阿雅回来了 举报

这是算式(78+12X1.5)/12=8 我不知道怎么列方程式

举报 828291

我已经列出方程了 12*(X-1.5)=78 X-1.5=6.5 X=1.5+6.5 X=8 每支钢笔8元