一支钢笔的价钱等于5支圆珠笔的价钱,一支圆珠笔的价钱等于3支毛笔的价钱,现在三种笔各买一支共付19元.

一支钢笔的价钱等于5支圆珠笔的价钱,一支圆珠笔的价钱等于3支毛笔的价钱,现在三种笔各买一支共付19元.
求每种笔的价钱
wqtwqjh 1年前 已收到1个回答 举报

nbee 幼苗


设钢笔x元一支,毛笔y元一支,圆珠笔z元一支
据题意,得
x=5z
z=3y
x+y+z=19
解得:y=1
z=3
x=15
钢笔15元一支,毛笔1元一支,圆珠笔3元一支

1年前 追问

3

wqtwqjh 举报

是小学是数学作业 没有学解方程 这个怎么做

举报 nbee

先求买毛笔的钱:19÷(1+3+3×5)=1元 圆珠笔的钱=1×3=3元 钢笔的钱=5×3=15元