小名所在的学校准备用一笔钱买奖品,如果以1支钢笔和2本笔记本为一份奖品,则可买60份.如果以3支钢笔和1本笔记本为一份奖

小名所在的学校准备用一笔钱买奖品,如果以1支钢笔和2本笔记本为一份奖品,则可买60份.如果以3支钢笔和1本笔记本为一份奖品,则可买30份.请问这笔钱全买钢笔或笔记本,则可分别买多少?
miaozhenyu 1年前 已收到1个回答 举报

我要和天斗 幼苗


设钢笔每支x元,日记本每个y元
60(x+2y)=30(3x+y)
2x+4y=3x+y
x=3y
(*也就是说,一支钢笔的价钱,能买3个日记本)
所以全部买钢笔,可以买100支
全部买日记本,可以买300个


10