学校准备用一笔钱买奖品,如果以1支钢笔2本笔记本为一份奖品,则可买60份,如果以3支钢笔1本笔记本为一份奖

学校准备用一笔钱买奖品,如果以1支钢笔2本笔记本为一份奖品,则可买60份,如果以3支钢笔1本笔记本为一份奖
品,则可买30份奖品.问用这笔钱全部买笔记本则可买多少本?
陈阿敏 1年前 已收到1个回答 举报

kk啊 幼苗


假设钢笔单价为a,笔记本单价为b
那么(a+2b)*60=(3a+b)*30,可知a=3b
那么一等奖总钱数可用b来表示,即为(3b+2b)*60=300b,即可买300本笔记本.


6