初二数学练习题:关于方程的学校用一笔钱买奖品,若以1支钢笔和2本笔记本为一份奖品,可买60份;若以1支钢笔和3本笔记本为

初二数学练习题:关于方程的
学校用一笔钱买奖品,若以1支钢笔和2本笔记本为一份奖品,可买60份;若以1支钢笔和3本笔记本为一份奖品,可买50份,问:这笔钱全部用来买钢笔或笔记本,可买多少?
A,B两地相距80km,甲骑车从A地出发1h后,乙也从A出发,以甲的速度的1.5倍追赶,当乙到达B地时,甲已经先到20分钟,求甲,乙的速度(五月2日前)
wzw6683 1年前 已收到1个回答 举报

心血来潮1 幼苗


设钢笔、笔记本单价分别为x、y元,则:60*(x 2y)=50*(x 3y)解得:x=3y所以60*(x 2y)=50*(x 3y)=100x=300y
设甲的速度为vkm/h,因为20分钟等于三分之一小时,所以依题意得:(80-v*1)/v+1/3=80/1.5v 两边同时乘以15v得:15(80-v)+5v=800 解得:v=40
所以甲、乙速度分别为40km/h、60km/h


7