注意不要用方程学校买了3种奖品 铅笔盒、笔记本、钢笔,共270个,花去940元.铅笔盒数是钢笔的2倍,已知每个铅笔盒4元

注意不要用方程
学校买了3种奖品 铅笔盒、笔记本、钢笔,共270个,花去940元.铅笔盒数是钢笔的2倍,已知每个铅笔盒4元,每本笔记本2元,每支钢笔8元.问三种奖品各多少?
请不要用分数之类的,
Laohaorener 1年前 已收到1个回答 举报

美堂蠻 幼苗


2x*4+x*8+y*2=940(1)
x+2x+y=270(2)
将(1)整理得:8x+y=470(3)
将(2)整理得:3x+y=270(4)
x=40,
y=150
40*2=80


7