张老师带一笔钱去文具店买奖品,如果都买钢笔,可以买120支,如果都买笔记本,可以买200本.如果一支钢笔和一本笔记本作为

张老师带一笔钱去文具店买奖品,如果都买钢笔,可以买120支,如果都买笔记本,可以买200本.如果一支钢笔和一本笔记本作为一套奖品,张老师带的钱可以买几套奖品?
flywraith 1年前 已收到1个回答 举报

karenhung 幼苗


设一只钢笔a元,一本笔记本b元,则有120a=200b,a/b=5/3,a=5/3b
200b/(a+b)=200b/(b+5/3b)=75


2