王老师带一笔钱去书店准备为学生选购图书.如果用这笔钱买同样的故事书,可以买30册;买同样的科技书,可以买20册.现在王老

王老师带一笔钱去书店准备为学生选购图书.如果用这笔钱买同样的故事书,可以买30册;买同样的科技书,可以买20册.现在王老师打算用这笔钱购买同样多的故事书和科技书,问这两种书各能买多少册?
甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,12小时可以相遇.甲车单独行完全程要用20小时,乙车单独行完全程要用多少小时?
打印一份文件,由甲、乙合作完成需要用12分钟.如果由甲单独完成,需要用18分钟.如果由乙单独完成,需要用多少分钟?
一项工程,甲单独做3天可以完成全部工程的五分之一,乙单独做4天可以完成全部工程的三分之一,甲、乙合作多少天可以完成?
zheng16 1年前 已收到1个回答 举报

marsconquest 幼苗


一、1/(1/20+1/30)=12(册)
二、1/(1/12-1/20)=30(小时)
三、1/(1/12-1/18)=36(分钟)
四、1/[(1/5)/3+(1/3)/4]=20/3(天)


6