小强带20元钱去文具店买了5个小练习本和2个大练习本后,剩下的钱若买3个小练习本还多0.8元,若买3个大练习本还差1元.

小强带20元钱去文具店买了5个小练习本和2个大练习本后,剩下的钱若买3个小练习本还多0.8元,若买3个大练习本还差1元.每个大练习本多少元?
bozi7548 1年前 已收到2个回答 举报

于晶晶 幼苗


解题思路:此题要求用方程解答,可设每个大练习本要x元,那么小练习本要 x-(1+0.8)÷3=x-0.6元,由题意买了5本小练习本,2个大练习本,剩下的钱买3个大练习本还差1元,则剩下的钱为(3x-1)元,据此列出方程解答即可.

设每个大练习本要x元,那么小练习本要x-(1+0.8)÷3=x-0.6元.
5×(x-0.6)+2x+3x-1=20,
10x-4=20,
x=2.4.
答:每个大练习本2.4元.

点评:
本题考点: ["列方程解含有两个未知数的应用题"]

考点点评: 此题列方程,数量关系不很明显,要认真加以分析,考虑好后再进行解答.


4

shuangyanlin 幼苗


由题意可知,3个大练习本-3个小练习本=0.8+1=1.8元,则一个大练习本比一个小练习本贵0.6元
5个小练习本+2个大练习本就相当于5个小练习本+2个小练习本+0.6×2=7个小练习本+1.2元;
剩下的钱买3个小练习本还剩0.8元
那么每个小练习本的价格为(20-0.8-1.2)/10=1.8...


0