王老师带30元钱去文具店买钢笔和圆珠笔,他买3支钢笔和5支圆珠笔,剩下的钱再买2支圆珠笔还差4角,再买2支

王老师带30元钱去文具店买钢笔和圆珠笔,他买3支钢笔和5支圆珠笔,剩下的钱再买2支圆珠笔还差4角,再买2支
钢笔还差2元,每支钢笔多少元?(不要用方程,有用也用一元一次的)
kuring 1年前 已收到1个回答 举报

ieiiiii 花朵


1支钢笔和1支圆珠笔共:(30+2)/5=6.4元
1支钢笔比1支圆珠笔相差的价钱(2-0.4)/2=0.8元
每支钢笔是(6.4+0.8)/2=3.6元


3