五年级 轻松解奥数 专题16专题16 : 3、王老师带30元钱去文具店买钢笔和圆珠笔,他买3支钢笔和5支圆珠笔,剩下的钱

五年级 轻松解奥数 专题16
专题16 :
3、王老师带30元钱去文具店买钢笔和圆珠笔,他买3支钢笔和5支圆珠笔,剩下的钱再买3支圆珠笔还差4角,再买2支钢笔还差2元,每支钢笔多少元?
陌生人xdl 1年前 已收到1个回答 举报

guobo127 幼苗


分析,此题可理解为用30元钱买3支钢笔和8支圆珠笔差4角钱,如果买5支钢笔和5支圆珠笔差2元,就可知道买5支钢笔和5支圆珠笔共需32元,从而求得出一支钢笔和一支圆珠笔的价钱.
3支钢笔+8支圆珠笔=30.4元
5支钢笔+5支圆珠笔=32元
1支圆珠笔+一支钢笔=32÷5
=6.4元
1支圆珠笔:(30.4-6.4×3)÷5=2.04元
1支钢笔:6.4-2.04=4.36元
答:每支钢笔4.36元.


2