小强带20元钱去文具店买了5个小练习本和2个大练习本后,剩下的钱若买3个小练习本还多0.8元,若买3个大练习本还差1元.

小强带20元钱去文具店买了5个小练习本和2个大练习本后,剩下的钱若买3个小练习本还多0.8元,若买3个大练习本还差1元.每个大练习本 元.
rongyibie 1年前 已收到4个回答 举报

友好中日 花朵


设:
小练习本=X
大练习本=Y
20-5x-2y=剩下的钱=3x+0.8=3y-1
计算过程省略,算出:X=1.7 ,Y=2.3
每个大练习本的价格是Y=2.3元,结果你可以带入上面题目中的关系计算验证,我已经计算出来了!也验证了!


5

L东瓜 幼苗


每本大练习本,2.4元。
设大的x元,小的y元则有 2x+8y=19.2
5x+5y=21
结果:x=2.4,y=1.8


2

wyyitzy 幼苗


七元
3*7=20+1


1

雾渊泪草 幼苗


七元
3*7=20+1


0