学生用一笔钱买奖品,若以1支钢笔和2个笔记本,若以1支钢笔和2个笔记本为一份,可买60份;;若以1支钢笔和3个笔记本为一

学生用一笔钱买奖品,若以1支钢笔和2个笔记本,若以1支钢笔和2个笔记本为一份,可买60份;;若以1支钢笔和3个笔记本为一份奖品,可买50份.这笔钱全部用来买笔或笔记本,可买笔多少支?笔记本多少本?
(方程解答,算术也可以)
真心求助
惊鸿阿拉 1年前 已收到1个回答 举报

水笑音 幼苗


(1)设1支钢笔为x元,一本笔记本为y元.
由题意可得:60x+120y=50x+150y
化简得:60x-50x=150y-120y,
合并得:x=3y即y= 1/3 x
把y= 1/3 x代入60x+120y=100x
把x=3y代入60x+120y=300y
答:若这笔钱全部购买钢笔共可以买100支或笔记本300本.
有疑问,可追问;有帮助,请采纳.祝学习进步.


5