星期天小丽去文具商店买了一支钢笔和一个日记本他一共花了18元其中日记本的价钱是钢笔的8分之1日记本和钢

星期天小丽去文具商店买了一支钢笔和一个日记本他一共花了18元其中日记本的价钱是钢笔的8分之1日记本和钢
笔各有多少元
cancerian 1年前 已收到2个回答 举报

枫之荧惑 幼苗


钢笔18/(1+1/8)=16
日记本18-16=2


4

小风灵 果实


日记本x元
x+8x=18
x=2
8x=16
日记本2元
钢笔16元


0