小明买同样的4支钢笔和6本日记本,共付出14.4元.已知买2支钢笔的钱可以买3本日记本.每支钢笔和每本日记本的单价各是多

小明买同样的4支钢笔和6本日记本,共付出14.4元.已知买2支钢笔的钱可以买3本日记本.每支钢笔和每本日记本的单价各是多少元?
月笛8325 1年前 已收到1个回答 举报

逆水行舟5 幼苗


解题思路:已知买2支钢笔的钱可以买3本日记本,所以买4支钢笔的钱可以买6本日记本,小明买同样的4支钢笔和6本日记本的价钱相当于12本日记本的价钱,用除法可得每本日记本的单价,再求每支钢笔的单价即可.

14.4÷(3×2+6)
=14.4÷12
=1.2(元),
1.2×3÷2
=1.8(元),
答:每支钢笔1.8元,每本日记本的单价为1.2元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题

考点点评: 本题考查了简单的等量代换问题,关键是得出小明买同样的4支钢笔和6本日记本的价钱相当于12本日记本的价钱.


11