一支钢笔的价钱是12.8元,比一支圆珠笔贵6.2元.一支圆珠笔的价钱是多少元?(用方程解)

sdzhendry 1年前 已收到1个回答 举报

wa90 幼苗


解题思路:设一支圆珠笔x元,依据圆珠笔单价+6.2元=钢笔单价,可列方程:x+6.2=12.8,依据等式的性质即可求解.

设一支圆珠笔x元
x+6.2=12.8
x+6.2-6.2=12.8-6.2
x=6.6
答:一支圆珠笔的价钱是6.6元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 依据题意列出方程是解答本题的关键,解方程时注意对齐等号.


2