王红买了1支钢笔和1支圆珠笔,共花7.86元,钢笔的价钱圆珠笔2倍。钢笔和圆珠笔的价钱是多少元?

我是个冷nn 1年前 已收到10个回答 举报

linsocung 春芽


设圆珠笔x元,则钢笔2x元。 x+2x=7.86 (1+2)x=7.86 3x=7.86 3x÷3=7.86÷3 x=2.62 2.26×2=4.52(元) 答:圆珠笔2.62元,钢笔4.52元。


2

HJHUA 幼苗


7.86÷3=2.32元 2.32×2=4.64元 第一个是圆珠笔 第二个是钢笔


2

月亮秀秀 幼苗


圆珠笔2.62元


2

ojbkj 幼苗


7.86/(2+1)


2

endless2003 幼苗


!


2

wanglanzhang 幼苗


钢笔:5.24 圆珠笔:2.62


1

fushan_19972001 幼苗


答案:


1

红尘无月 幼苗


7.86除以(2加1)


0

脱俗的暴发户 幼苗


圆珠笔1.62元,钢笔3.24 元 7.86除3=1.62 1.62乘2=3.24


0

多布丁丁 幼苗


7.86/3=2.62元 钢笔:2.62×2=5.24元 圆珠笔:2.62×1=2.64元


0