一道小学数学题,很简单!爸爸给小明买了一些苹果,他们第一天吃1/3又1/3个,第二天吃去剩下的1/4又1/4个,第三天吃

一道小学数学题,很简单!
爸爸给小明买了一些苹果,他们第一天吃1/3又1/3个,第二天吃去剩下的1/4又1/4个,第三天吃去再剩下的1/3又1/3个,这是剩下3个苹果,爸爸共买了多少个苹果?
constantine_m 1年前 已收到1个回答 举报

goodfox319 幼苗


第三天吃之前有
(3+1/3)÷(1-1/3)=5个
第二天吃之前有
(5+1/4)÷(1-1/4)=7个
爸爸共买苹果
(7+1/3)÷(1-1/3)=11个


2