有一道题目,求回答!一台彩电原价1000元,商家为了节日搞促销活动,先提价十分之一,再打九折出售,你认为现在这台彩电价格

有一道题目,求回答!
一台彩电原价1000元,商家为了节日搞促销活动,先提价十分之一,再打九折出售,你认为现在这台彩电价格和原来比较有怎样的变化?请说明理由
zhangjunckjs 1年前 已收到2个回答 举报

victor_520 幼苗


(1+1/10)×0.9=99/100
现价比原价低
少:1000×(1-99/100)=10元


7

断烟离绪 幼苗


1000*(1 1/10)*0.9
=1100*0.9
=990元
降价10元
(1 1/10)*0.9=0.99
是原来价格的0.99,降了0.01。(可换为百分数,99%;1%)


2