我做了 对对1.一张婴儿床原价420元,打八折出售,现价是多少元?2.一台彩电原价980元,店庆两周年打八五折,妈妈在这

我做了 对对
1.一张婴儿床原价420元,打八折出售,现价是多少元?2.一台彩电原价980元,店庆两周年打八五折,妈妈在这段时间买了一台这种彩电比平时购买少花多少钱?3.一件毛衣原价150元,现价120元.这件毛衣在出售时打了几折?4.王阿姨今年收获苹果1800千克.(1)去年收获的苹果是今年的90%,去年收获苹果多少千克?(2)今年收获的苹果是去年的百分之几?(3)去年收获的苹果比今年少百分之几?(4)今年每千克苹果零售价为3元,卖给超市的价格还要打七折,王阿姨把苹果全部卖给超市可卖多少钱?(5)王阿姨说:”预计明年苹果的收获比今年增产20%.”明年将收获苹果多少千克?5.有一台微波炉打八折后的售价是320元,它的售价是多少元?6.妈妈买了一张打七折出售的书桌,打折后节约了90元,这张书桌的原价是多少元?
才富韩蓓蓓 1年前 已收到1个回答 举报

syj1820032 幼苗


1、420×0.8=336元
2、980-980×0.85=147元
3、120÷150=0.8,即打了八折
4、(1)1800×90%=1620千克
(2)1800÷1620=111.1%
(3)(1800-1620)÷1800=10%
(4)1800×3×0.7=3780元
(5)1800×(1+20%)=2160千克
5、320÷0.8=400元
6、90÷﹙1-0.7﹚=300元


1