小张和小王购进了同一类书,进价都是每本10元.小张按标价15元的8折出售,一天售出1000本书;小王按标价的9折出售,一

小张和小王购进了同一类书,进价都是每本10元.小张按标价15元的8折出售,一天售出1000本书;小王按标价的9折出售,一天售出500本书.问:小张小王一天内的利润分别是多少请填下表:
单价:(元)
请问:这说明了什么问题?
pxyhq2006 1年前 已收到1个回答 举报

无限人生 春芽


解题思路:用到的知识点为:售价=标价×折数;利润=售价-进价;利润率=利润÷进价;总利润=每本利润×售量.

根据公式可完成表格如下:

由表格可以看出:每本的利润大,不一定总利润大.在实际生活中注意有时能够薄利多销.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 找到所求量的等量关系是解决问题的关键,注意总利润的大小应与实际生活相联系.


4