绕湖环行一周是2700米,小张、小王、小李从同一点同时出发绕湖行走,小张和小王沿同一方向行走,小李沿反方向行走.小张的速

绕湖环行一周是2700米,小张、小王、小李从同一点同时出发绕湖行走,小张和小王沿同一方向行走,小李沿反方向行走.小张的速度是135米/分,小王的速度是90米/分,小李的速度是45米/分,当小张与小李相遇后,马上转身反向行走,不久与小王相遇.问出发后多少时间,小张与小王相遇?
在周长为400米的圆形跑道上,有相距100米的A、B两点,甲乙两人分别从A、B两点同时相背而跑,两人相遇后,乙即转身与甲同向而跑,当甲跑到A时,乙恰好跑到B,如果以后甲、乙跑的速度和方向都不变,那么甲追上乙时,甲从出发开始共跑了多少米?
zheng09 1年前 已收到2个回答 举报

ssdeee度 幼苗


小张、小王、小李同时从湖边同一地点出发,绕湖行走.小张的速度是5.4千米/小时,小王的速度是4.2千米/小时,他们俩人同方向行走,小李与他们反方向行走,半小时后小张与小李相遇,再过5分钟,小李与小王相遇,那么绕湖一周是多少千米?
5.4*1/2+V李*1/2=4.2*35/60+V李*35/60.
V李=3千米/小时,
绕湖一周是:5.4*1/2+3*1/2=4.2千米.
2.设两人相遇时乙跑了X米,则甲跑了(300-X)米
两人相遇后,乙即转身与甲同向而跑,当甲跑到A时,乙恰好跑到B,即乙跑了2X米,甲跑完全程=400米
2(300-X)=400,X=100
即乙跑100米,甲就跑了200米.后面自己来
这时甲与乙差100米,但是逆向的,要用顺向,则差300米
300÷(200-100)=3(次)
3次甲再走200*3=600米
400+600=1000(米)


2

冰冷的手心 幼苗


1. 2700/(135+45)*(135-90)/(135+90)+2700/(135+45)=18分钟


1