小张、小王、小李同时从湖边同一地点出发,绕湖行走。小张的速度是5.4千米/小时,小王的速度是4.2千米/小时,他们俩人同

小张、小王、小李同时从湖边同一地点出发,绕湖行走。小张的速度是5.4千米/小时,小王的速度是4.2千米/小时,他们俩人同方向行走,小李与他们反方向行走,半小时后小张与小李相遇,再过5分钟,小李与小王相遇,那么绕湖一周是多少千米?
一个圆周长90厘米,3个点把这个圆周分成三等分,3只A、B、C小虫,分别在这三个点上,它们同进出发,都按顺时针方向沿着圆周爬行。A的速度是10厘米/秒,B 的速度是5厘米/秒,C的速度是3厘米/秒,3只小虫出发后多少时间第一次到达同一位置?
甲乙两人分别从一圆形场地的直径的两端点同时开始以匀速按相反的方向绕此圆形路线运动,当乙走了100米后,他们第一次相遇,在甲走完一周前60米处又第二次相遇求此圆形跑道的长。
两辆电动汽车在周长为360米的环形道上不断行驶,甲车每分钟速度是20米,甲乙两车同时从相距90米A、B两地相背而行,相遇后乙车立即返回,当它到达B点时,甲车过B点后恰好又回到A点,此时甲车立即返回(乙车过B 点继续行驶),再过多少分钟与乙车相遇?
甲乙两人沿400米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去,相遇后甲比原来速度每秒增加2米,乙比原来速度减少2米,结果都用了20秒同时回到原地,甲原来的速度是多少
甲乙二人骑车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行,现在已知甲走一圈是70分钟,如果出发后45分钟甲乙两人相遇,那么乙走一圈的时间多少分钟?
绕学校一周是600米,小张骑自行车速度是200米/分,小王步行速度是50米/分,他们从同一地同时出发,同方向绕学校环行,出发后多长时小张追上小王?
绕湖环行一周是2700米,小张、小王、小李从同一点同时出发绕湖行走,小张和小王沿同一方向行走,小李沿反方向行走。小张的速度是135米/分,小王的速度是90米/分,小李的速度是45米/分,当小张与小李相遇后,马上转身反向行走,不久与小王相遇。问出发后多少时间,小张与小王相遇?
在周长为400米的圆形跑道上,有相距100米的A、B两点,甲乙两人分别从A、B两点同时相背而跑,两人相遇后,乙即转身与甲同向而跑,当甲跑到A时,乙恰好跑到B,如果以后甲、乙跑的速度和方向都不变,那么甲追上乙时,甲从出发开始共跑了多少米?
甲、乙二人在操场的400米跑道上练习竞走,二人同出发,出发时甲在乙后面,出发后6分钟甲第一次超过乙,22分时第二次超过乙。假设两人的速度保持不变,出发时甲在乙后面的多少米?
小张步行从甲村致到乙村去,小李骑自行车从乙村往甲村去,他们同时出发,1小时后在途中相遇。他们分别继续前进,小李到达甲村后就立即返回,再一次相遇后40分钟,小李追上了小张,他们分别继续前进,当小李到达乙村后又马上折回,问:追上后多少分钟,他们再次相遇?
具体步子
jicall 1年前 已收到2个回答 举报

花雨花语 幼苗


(1)4.2km
(2)60s(a>b>c行进时)
(3)480m
(4)3m
(5)9
(6)135m
(7)4
(8)18
(9)1000m
(10)200m
(11)第二次相遇后1小时20分


8

xueer_p 幼苗


小张、小王、小李同时从湖边同一地点出发,绕湖行走。小张的速度是5.4千米/小时,小王的速度是4.2千米/小时,他们俩人同方向行走,小李与他们反方向行走,半小时后小张与小李相遇,再过5分钟,小李与小王相遇,那么绕湖一周是多少千米?
5.4*1/2+V李*1/2=4.2*35/60+V李*35/60.
V李=3千米/小时,
绕湖一周是:5.4*1/2+3*1/2=4.2千米....


0