反常积分∫+∞−∞11+x2dx=______.

hh渣哥 1年前 已收到1个回答 举报

lilyairain 幼苗


解题思路:因为
1
1+x2
dx
=arctanx,故只需计算
lim
x→+∞
arctanx
lim
x→−∞
arctanx
即可.

因为∫
1
1+x2dx=arctanx,
又因为

lim
x→+∞arctanx=[π/2],

lim
x→−∞arctanx=-[π/2],
所以

∫+∞−∞
1
1+x2dx=arctanx
|+∞−∞=
lim
x→+∞arctanx-
lim
x→−∞arctanx=π.
故答案为:π.

点评:
本题考点: 反常积分的计算.

考点点评: 本题考查了反常积分的计算,解题的关键是正确计算出∫11+x2dx=arctanx,以及limx→+∞arctanx与limx→−∞arctanx,难度系数适中.


8