(2010•内江)化简:x2+xx−1+x+11−x=______.

zdheng131 1年前 已收到1个回答 举报

玉醉春烟 幼苗


解题思路:分式相加减时,先进行通分运算,再根据分式加减法则进行运算.

原式=
x(x+1)
x−1-[x+1/x−1]=
(x+1)(x−1)
x−1=x+1.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 分式的加减运算中,如果是同分母分式,那么分母不变,把分子直接相加减即可;如果是异分母分式,则必须先通分,把异分母分式化为同分母分式,然后再相加减.


6