(2010•松江区三模)先化简,再求值:x2−x−6x2−x−2÷x+2x+1−xx−2,其中x=12−3.

zhuyer9687 1年前 已收到1个回答 举报

nn 幼苗


解题思路:先分解因式、约分,再通分,代值计算.

原式=
(x+2)(x−3)
(x+1)(x−2)•
x+1
x+2-[x/x−2]
=[x−3/x−2−
x
x−2]
=[−3/x−2],
当x=
1
2−
3=2+
3时,
原式=
−3
2+
3−2=-
3.

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值;分式的化简求值.

考点点评: 先分解因式、约分,按同分母分式的加减法则进行计算.


3