用一根绳子量一座桥的长度,量18次,绳子少3米;量16次绳子剩下5米.问桥和绳子各有多少米?(不用方程)

njust_wmh1 1年前 已收到1个回答 举报

人若只如初相见 幼苗


分析:量18次和量16次相差了盈亏之和3+5=8(米),量的次数相差18-16=2(次),每次量的桥长就为8÷2=4(米),继而求出绳长.列式解答如下:
桥长:(3+5)÷(18-16)=4(米)
绳长:4×18-3=69(米)或4×16+5=69(米)


2