用绳子测量一座桥的全长,量5次,还差125米;量8次,还差5米.这条绳子的长度是多少米

adamkadam 1年前 已收到1个回答 举报

猪一一群 幼苗


可用方程解答
设这条绳子长X米
5x+125=8x+5
8X-5X=125-5
3X=120
X=40
答:这条绳子长40米 .


9