用根绳子测量一段路程,用这根绳子量18次,这段路还剩9米,量20次,最后一次又余5米球这段路长和绳子长?方

清笛1 1年前 已收到2个回答 举报

落不思蜀 春芽


(9+5)÷(20-18)=7m
7×18+9=135m
答:这段路长135米,绳子长7米.
——————————————
也可以列方程:
设:绳子长x米.
则 18x+9=20x-5
∴ x=7
20×7-5=135米.
答:这段路长135米,绳子长7米.


10

wwwhttp 幼苗


设路长为y 绳长为x
据题意列方程组如下
y=18x+9 y=20x-5
即18x+9=20x-5 解得x=7
将x=7带入y=18x+9
得y=135


2