用绳子测量井深,折两折入井,井外余4米;折3折入井,离井口2米.绳子和井各长多少米?

乖乖-怪怪 1年前 已收到1个回答 举报

bobobomi 幼苗


设井深x米,则绳长2x+4米
3(x-2)==2x+4
3x-6=2x+4
x=10
即:井深10米,绳长2×10+4=24(米)

1年前 追问

8

举报 bobobomi

ղûпۺⲿҲ˫ģӦǣ 辮xף2x+8 3x-2)=2x+8 3x-6=2x+8 x=14 14ף214+8=36ף ףѧϰ