用绳子测量井深,把绳子折两折时、井外余4米,把绳子折3折时,绳子离开口还差2米,求绳长和井深.

忘不了1 1年前 已收到1个回答 举报

5果果5 幼苗


设井深X米 根据绳长相等
2*X+4=3*X-2
3*X-2*X=4+2
X=6
绳长=2*6+4=16米


1