用绳子测量井深,把绳子折成两折时,井外余5m,把绳子折三折时,绳子离井口还差1m.绳子和井深各是多少

用绳子测量井深,把绳子折成两折时,井外余5m,把绳子折三折时,绳子离井口还差1m.绳子和井深各是多少
方程
srfrefres 1年前 已收到2个回答 举报

jinbg 幼苗


设井深为X米.
2(X+5)=3(X-1)
2X+10=3X-3
X=13
绳子长;(13+5)*2=36米


8

wdj0373 幼苗


绳子长
(5+1)/(1/2-1/3)=36m
井深(36/2)-5=13m


2