用一根绳子测井深,将绳4折,井外还余8尺,将绳6折,正好等于井深,绳长几尺?井深几尺?

西白哈 1年前 已收到2个回答 举报

as1124 春芽


解题思路:把绳子四折来量,井外余8尺,也就是绳长比井深的4倍还多8×4=32尺;把绳子6折来量,正好等于井深,也就是绳长是井深的6倍.根据盈亏问题公式可求出井深,进而可求出绳长.

井深:
4×8÷(6-4)
=4×8÷2
=16(尺)
绳长:
16×6=96(尺)
答:绳长96尺,井深16尺.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是求出井深,然后再根据井深求出绳长.


2

小风灵 果实


井深4×8÷﹙6-4)=16尺
绳长16×6=96尺


1