用一根绳子测井深,将绳四折,井外余8尺,将绳6折,刚好等于井深,绳长几尺?井深几尺?

用一根绳子测井深,将绳四折,井外余8尺,将绳6折,刚好等于井深,绳长几尺?井深几尺?
仓库存粮小麦和大豆1200吨,小麦吨数的5分之3与大豆的3倍相等,小麦大豆各存多少吨?
要载重量相同的运油车将一罐油运走,如装满8车,罐内还剩总数的7分之6,如装满9车后,罐内还剩112吨,原来这罐油多少吨?
甲乙两数的和是3又2分之1,乙丙两数的和是1又4分之3,甲丙两数的和是2又8分之7,甲乙丙三数各是多少?用某数除643余13,除1244又差16,最大除数是多少?(是除不是除以)
快一些~列出算式!急
唧唧吧吧 1年前 已收到2个回答 举报

烈雨之剑 种子


因为甲乙两数的和是3又2分之1,乙丙两数的和是1又4分之3,甲丙两数的和是2又8分之7
所以(甲+乙)-(甲+丙)=乙比丙多的部分
3又2分之1 - 1又4分之3 = 8分之5
根据和差问题:(和+差)÷2 =大数
(1又4分之3 + 8分之5)÷2=16分之19……乙数
甲为2又16分之5 丙为16分之9


10

虫在蛀 幼苗


绳长24尺,井深4尺(指算了第一题)


1