可逆反应:aA(g)+b(B)==(等号为可逆符号)cC(g)+dD(g) (等号为可逆符号)

可逆反应:aA(g)+b(B)==(等号为可逆符号)cC(g)+dD(g) (等号为可逆符号)
取a molA和b mol B置于V L容器内.1分钟后,测得容器内A的浓度为x mol/L,求这时B和C的浓度和用物质A浓度变化表示的这段时间内反应的平均速率
**明天 1年前 已收到3个回答 举报

kk移动亚 幼苗


aA(g) + bB(g) == cC(g) + dD(g)
反应前 a b 0 0
反应后 xV
改变量 a-xV b(a-xV)/a c(c-xV)/a d(d-dV)/a
所以C(b):b/V-(b(a/V-x)/a)
C(c):c/V-(c(a/V-x)/c)
速度v(a)=a/V-x mol/L·min


7

创意满分 幼苗


此时有A气体XV mol 则反应掉的气体为(a-XV)mol设B C此时各反应了Y Z
aA(g)+b(B)==(等号为可逆符号)cC(g)+dD(g)
a b c
(a-XV) Y Z
Y=b(a-XV)/a Z=c(a-XV)/a
b的浓度就等于原来的...


1

小貓貓 幼苗


b:b(a/V-x)/a
c:c(a/V-x)/a
速率:(a/V-x)/60


0