已知可逆反应:M(g)+N(g)=P(g)+Q(g);(中间为可逆符号)

已知可逆反应:M(g)+N(g)=P(g)+Q(g);(中间为可逆符号)
若反应温度不变,反应物的起始浓度为:c(M) = c(N)= b mol•L-1,达到平衡后,M的转化率为
第四问
这是08年宁夏高考原题
耶稣-伪 1年前 已收到2个回答 举报

attitude5 春芽


M(g) + N(g) = P(g) + Q(g);(中间为可逆符号)
1 2.4 0 0
1*60% 0.6 0.6 0.6
0.4 1.8 0.6 0.6 K=0.6*0.6/(0.4*1.8) =0.5
(1)此时N的转化率:0.6/2.4 =0.25=25%
(2)因为,正反应是吸热反应,生高温度平衡向正反应方向移动,M的转化率增大
(3) M(g) + N(g) = P(g) + Q(g);(中间为可逆符号)
4 a 0 0
2 2 2 2
2 a-2 2 2 K =2*2/[2*(a-2)] =0.5 a=6mol/L
(4)M(g) + N(g) = P(g) + Q(g);(中间为可逆符号)
b b 0 0
bx bx bx bx
b-bx b-bx bx bx K = bx*bx/[(b-bx)(b-bx)] =0.5 x=0.414=41.4%
M的转化率为:41.1%


7

cocogirl 幼苗


的风格大方大发光火发达合适的非人为我阿萨德阿什顿大师傅各地


0