可逆反应C(s)+H2O(g)可逆符号CO(g)+H2(g)在一定温度下达到平衡后,测得混合气体的平均相对分子质量为a.

可逆反应C(s)+H2O(g)可逆符号CO(g)+H2(g)在一定温度下达到平衡后,测得混合气体的平均相对分子质量为a.现增大压强,达到新的平衡状态测得混合气体的平均相对分子质量为b.
(1)若原平衡是以C(s)和H2O(g)为起始反应物建立的,则a与b的关系为_______;若原平衡是以CO(g)和H2(g)为起始反应物建立的,则a与b的关系为_____
A.a>b B.a
liqi_kaixin 1年前 已收到2个回答 举报

yecongying 幼苗


最后一问,以CO(g)和H2(g)为起始反应物,则反应过程中,CO(g)和H2(g)为等摩尔同时消耗,并生成相同摩尔的H2O(g).设该摩尔数为n,则气相总质量减少28n+2n-18n=12n,而气相总摩尔数减少2n-n=n.也就是总质量减少12n,总摩尔数减少n.而平均分子质量维持不变,也就是说起始、过程中、平衡、打破平衡、再次平衡等过程,平均分子量都不变,那也就意味着平均分子量始终是12.从而设最初CO(g)和H2(g)分别为x和y摩尔,那么有:(28x+2y)/(x+y)=12
即16x=10y
x/y=5/8


8

mjc84215 幼苗


GYURFTRSXFJHYUHHHHHHHHHHHHHHHJCVHG


0